• Horários e Passagens
  • Curitiba para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Curitiba  >  Porto Alegre

02:30 Saída
16:00 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 314,00

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

02:30 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres14
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 172,62
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres10
SEMI-LEITO
R$ 172,62
Livres11
Semileito
R$ 172,62
Livres14
Semi-Leito
R$ 172,62
Livres14
SEMI-LEITO
R$ 172,62
Livres14
SEMI-LEITO
R$ 172,62
05:30 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres33
EXECUTIVO
Penha
a partir de
R$ 162,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres31
EXECUTIVO
R$ 162,90
Livres31
Executivo
R$ 162,90
Livres33
Executivo
R$ 162,90
Livres33
EXECUTIVO
R$ 162,90
Livres33
EXECUTIVO
R$ 162,90
06:00 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres25
LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres25
Leito
R$ 169,99
06:00 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres25
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Sleito Space
R$ 169,99
Livres24
Semileito - Space
R$ 169,99
Livres25
SLEITO SPACE
R$ 169,99
08:30 Saída
20:30 Previsão
Assentos livres6
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 153,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres6
SEMILTO. DD
R$ 153,23
Livres6
Semileito - DD
R$ 162,00
Livres6
SEMILTO DD
R$ 162,00
Livres6
SEMI-LEITO
R$ 162,00
08:30 Saída
20:30 Previsão
Assentos livres45
EXECUTIVO
Catarinense
a partir de
R$ 140,38
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres44
EXEC. DD
R$ 140,38
Livres44
Executivo
R$ 149,00
Livres45
EXEC DD
R$ 149,00
Livres45
EXECUTIVO
R$ 149,00
09:00 Saída
21:50 Previsão
Assentos livres10
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 314,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres10
Cama - Cabine
R$ 314,01
Livres10
Leito Cama
R$ 314,01
Livres10
CABINE CAMA
R$ 314,01
09:00 Saída
21:50 Previsão
Assentos livres22
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 172,86
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres21
Leito
R$ 172,86
Livres22
Leito
R$ 172,86
Livres22
LEITO
R$ 172,86
Livres22
LEITO
R$ 172,86
09:15 Saída
02:00 Previsão
Assentos livres40
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 172,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres40
SEMI-LEITO
R$ 172,90
Livres40
Semileito
R$ 172,90
Livres40
Semi-Leito
R$ 172,90
Livres40
SEMI-LEITO
R$ 172,90
Livres40
SEMI-LEITO
R$ 172,90
10:45 Saída
14:50 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 1063,28
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
10:45 Saída
14:50 Previsão
CWBPOA
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 1063,28
12:00 Saída
12:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 130,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
12:00 Previsão
None
R$ 130,00
12:30 Saída
00:10 Previsão
Assentos livres29
LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres29
Leito
R$ 169,99
12:30 Saída
00:10 Previsão
Assentos livres30
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Sleito Space
R$ 169,99
Livres29
Semileito - Space
R$ 169,99
Livres30
SLEITO SPACE
R$ 169,99
14:10 Saída
05:45 Previsão
Assentos livres28
CONVENCIONAL
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Convencional
R$ 169,99
Livres27
Convencional
R$ 169,99
Livres28
Convencional
R$ 169,99
Livres28
CONVENCIONAL
R$ 169,99
15:30 Saída
07:50 Previsão
Assentos livres36
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 183,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres36
SEMI-LEITO
R$ 183,90
Livres36
Semileito
R$ 183,90
Livres36
Semi-Leito
R$ 183,90
Livres36
SEMI-LEITO
R$ 183,90
Livres36
SEMI-LEITO
R$ 183,90
18:00 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS2
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 289,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres2
Cama - Cabine
R$ 289,99
Livres2
Leito Cama
R$ 289,99
Livres2
CABINE CAMA
R$ 289,99
18:00 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres12
CONVENCIONAL
Brasil Sul
a partir de
R$ 159,78
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres12
Convencional
R$ 159,78
Livres12
Convencional
R$ 159,78
Livres12
CONVENCIONAL
R$ 159,78
Livres12
CONVENCIONAL
R$ 159,78
18:20 Saída
07:10 Previsão
Assentos livres36
CONVENCIONAL
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 169,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Convencional
R$ 169,99
Livres36
Convencional
R$ 169,99
Livres35
Convencional
R$ 169,99
Livres35
CONVENCIONAL
R$ 169,99
18:30 Saída
06:05 Previsão
ÚLTIMOS5
CAMA
Catarinense
a partir de
R$ 290,18
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres5
CAMA
R$ 290,18
Livres5
Cama
R$ 304,99
Livres5
CAMA
R$ 304,99
18:30 Saída
06:05 Previsão
Assentos livres25
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 145,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres24
CONV. DD
R$ 145,44
Livres24
Convencional
R$ 154,00
Livres25
CONV DD
R$ 154,00
Livres25
CONVENCIONAL
R$ 154,00
20:30 Saída
08:15 Previsão
Assentos livres6
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 314,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres6
Cama - Cabine
R$ 314,01
Livres6
Leito Cama
R$ 314,01
Livres6
CABINE CAMA
R$ 314,01
20:30 Saída
08:15 Previsão
ÚLTIMOS2
CONVENCIONAL
Brasil Sul
a partir de
R$ 169,86
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres2
Convencional
R$ 169,86
Livres2
Convencional
R$ 169,86
Livres2
CONVENCIONAL
R$ 169,86
Livres2
CONVENCIONAL
R$ 169,86
21:00 Saída
09:30 Previsão
Assentos livres38
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 172,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres37
SEMI-LEITO
R$ 172,90
Livres37
Semileito
R$ 172,90
Livres38
Semi-Leito
R$ 172,90
Livres38
SEMI-LEITO
R$ 172,90
Livres38
SEMI-LEITO
R$ 172,90
21:00 Saída
09:30 Previsão
ÚLTIMOS4
CAMA
Penha
a partir de
R$ 314,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres4
CAMA
R$ 314,00
Livres4
Cama
R$ 314,00
Livres4
Cama
R$ 314,00
Livres4
CAMA
R$ 314,00
21:15 Saída
08:40 Previsão
Assentos livres45
EXECUTIVO
Catarinense
a partir de
R$ 140,38
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
EXEC. DD
R$ 140,38
Livres43
Executivo
R$ 149,00
Livres45
EXEC DD
R$ 149,00
Livres45
EXECUTIVO
R$ 149,00
21:15 Saída
08:40 Previsão
ÚLTIMOS5
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 158,23
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
SEMILTO. DD
R$ 158,23
Livres4
Semileito - DD
R$ 167,00
Livres5
SEMILTO DD
R$ 167,00
Livres5
SEMI-LEITO
R$ 167,00
22:00 Saída
11:25 Previsão
Assentos livres18
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 170,86
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres16
SEMI-LEITO
R$ 170,86
Livres16
Semileito
R$ 170,86
Livres18
Semi-Leito
R$ 170,86
Livres18
SEMI-LEITO
R$ 170,86
Livres18
SEMI-LEITO
R$ 170,86

Empresas de Ônibus de Curitiba para Porto Alegre

Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre, com 26 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Curitiba para Porto Alegre com as viações Brasil Sul, Expresso Nordeste, Catarinense e Penha.

Qual valor da passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre varia entre R$ 140,38* e R$ 314,01* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Curitiba sai o ônibus para Porto Alegre?

 

O embarque no ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre é de 741 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Curitiba para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Curitiba para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Curitiba para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 130,00 em 1 opção de viagem. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Curitiba para Porto Alegre

Nossa pesquisa encontrou 1 opções de passagens de avião de Curitiba para Porto Alegre. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 1063,28 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Curitiba-PR para Porto Alegre-RS e boa viagem!