• Horários e Passagens
  • Florianópolis para Porto Alegre
  • Horários

Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Florianópolis  >  Porto Alegre

00:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres19
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 168,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 168,99
Livres18
Executivo
R$ 168,99
Livres19
Executivo
R$ 168,99
Livres18
Executivo
R$ 168,99
Livres?
Executivo
R$ 168,99
Livres19
EXECUTIVO
R$ 168,99
00:50 Saída
00:50 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 118,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
00:50 Saída
00:50 Previsão
RENAULT CLIO
R$ 118,00
05:35 Saída
09:55 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
R$ 589,99
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
05:35 Saída
09:55 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 658,38
06:30 Saída
07:35 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 589,99
06:00 Saída
06:00 Previsão
Ofertas de Carona7
BlaBlaCar
R$ 81,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
06:00 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 100,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
None
R$ 95,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
PEUGEOT 408
R$ 81,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 120,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
VOLKSWAGEN POLO
R$ 85,00
06:00 Saída
06:00 Previsão
FORD FOCUS
R$ 99,00
06:10 Saída
06:10 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 109,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
07:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 100,00
07:30 Saída
07:30 Previsão
VOLKSWAGEN FOX
R$ 105,00
07:30 Saída
16:45 Previsão
Assentos livres20
CONVENCIONAL
Eucatur
a partir de
R$ 184,74
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres20
CONVENCIONAL
R$ 184,74
Livres17
Convencional
R$ 184,74
Livres20
Convencional
R$ 184,74
Livres17
convencional com w/c
R$ 184,74
Livres17
Conv W/c
R$ 184,74
Livres?
Convencional com W/C
R$ 184,74
Livres20
CONVENCIONAL
R$ 184,74
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona10
BlaBlaCar
R$ 79,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 100,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 103,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 90,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 105,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 112,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 79,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 105,00
08:05 Saída
08:05 Previsão
FORD FIESTA
R$ 117,00
08:30 Saída
08:30 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 86,00
08:30 Saída
08:30 Previsão
VOLKSWAGEN AMAROK
R$ 134,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres19
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 120,66
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres19
Executivo
R$ 158,99
Livres19
Executivo
R$ 158,99
Livres19
EXECUTIVO
R$ 120,66
Livres19
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres19
EXECUTIVO
R$ 158,99
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
VOLKSWAGEN GOL
R$ 100,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 108,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
FIAT IDEA
R$ 108,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 109,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 109,00
09:00 Saída
15:00 Previsão
Assentos livres7
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 213,51
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 213,51
Livres7
Leito
R$ 213,51
Livres7
Leito
R$ 213,51
Livres7
LEITO
R$ 213,51
Livres7
Leito
R$ 213,51
Livres?
Leito
R$ 213,51
09:30 Saída
18:20 Previsão
Assentos livres30
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 107,38
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres29
Executivo
R$ 158,99
Livres30
Executivo
R$ 158,99
Livres29
EXECUTIVO
R$ 107,38
Livres29
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres30
EXECUTIVO
R$ 158,99
10:00 Saída
10:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
10:00 Previsão
VOLKSWAGEN T-CROSS
R$ 100,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
VOLKSWAGEN PARATI
R$ 100,00
11:00 Saída
11:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
11:00 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 100,00
11:30 Saída
11:30 Previsão
None
R$ 105,00
11:45 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres30
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Sleito Space
R$ 159,98
Livres30
Semileito - Space
R$ 159,98
Livres30
Semi Leito
R$ 159,98
Livres30
SLEITO SPACE
R$ 159,98
11:45 Saída
17:45 Previsão
Assentos livres31
LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres31
Leito
R$ 159,98
12:00 Saída
12:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
12:00 Saída
12:00 Previsão
HONDA FIT
R$ 95,00
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
FORD F250
R$ 115,00
13:00 Saída
13:00 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 105,00
13:00 Saída
13:00 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 100,00
13:10 Saída
13:10 Previsão
FORD FOCUS
R$ 105,00
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres8
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 213,51
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 213,51
Livres8
Leito
R$ 213,51
Livres8
Leito
R$ 213,51
Livres8
LEITO
R$ 213,51
Livres8
Leito
R$ 213,51
Livres?
Leito
R$ 213,51
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres28
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 124,42
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres27
Executivo
R$ 158,99
Livres28
Executivo
R$ 158,99
Livres27
EXECUTIVO
R$ 124,42
Livres27
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres28
EXECUTIVO
R$ 158,99
13:55 Saída
14:55 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 589,99
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
13:55 Saída
14:55 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 589,99
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
FIAT UNO
R$ 100,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
None
R$ 98,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
FIAT DOBLO
R$ 100,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 115,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
FORD FIESTA
R$ 90,00
14:00 Saída
20:25 Previsão
Assentos livres43
SEMI-LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 158,94
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
SEMI-LEITO
R$ 158,95
Livres40
Semileito - C/ AR
R$ 158,95
Livres40
Semi-Leito
R$ 158,95
Livres40
semi leito com ar
R$ 158,94
Livres40
Semileito
R$ 158,95
Livres?
Semi Leito Com Ar
R$ 158,95
Livres43
SEMI-LEITO
R$ 158,95
14:00 Saída
20:25 Previsão
Assentos livres9
LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 275,39
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres9
LEITO
R$ 275,40
Livres9
Leito
R$ 275,40
Livres9
Leito
R$ 275,40
Livres9
leito
R$ 275,39
Livres9
Leito
R$ 275,40
Livres?
Leito
R$ 275,40
14:15 Saída
22:40 Previsão
Assentos livres32
CONVENCIONAL
Santo Anjo
a partir de
R$ 173,10
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Convencional
R$ 173,10
Livres32
Convencional
R$ 173,10
Livres32
Convencional
R$ 173,10
Livres32
CONVENCIONAL
R$ 173,10
Livres32
Convencional
R$ 173,10
Livres?
Convencional
R$ 173,10
Livres32
CONVENCIONAL
R$ 173,10
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 105,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
PEUGEOT 206
R$ 105,00
15:40 Saída
15:40 Previsão
None
R$ 136,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
16:00 Previsão
None
R$ 108,00
16:20 Saída
16:20 Previsão
None
R$ 100,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 105,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:00 Saída
17:00 Previsão
RENAULT CLIO III
R$ 108,00
17:00 Saída
17:00 Previsão
None
R$ 105,00
17:30 Saída
17:30 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 115,00
18:00 Saída
19:00 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 589,99
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
18:00 Saída
19:00 Previsão
FLNPOA
Azul
direto
R$ 589,99
18:00 Saída
18:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 85,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 85,00
18:10 Saída
00:10 Previsão
Assentos livres31
LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres31
Leito
R$ 159,98
18:10 Saída
00:10 Previsão
Assentos livres27
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Sleito Space
R$ 159,98
Livres27
Semileito - Space
R$ 159,98
Livres27
Semi Leito
R$ 159,98
Livres27
SLEITO SPACE
R$ 159,98
19:00 Saída
19:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 88,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
19:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 88,00
19:00 Saída
19:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 90,00
19:00 Saída
19:00 Previsão
FORD FIESTA
R$ 95,00
19:50 Saída
19:50 Previsão
None
R$ 108,00
20:00 Saída
20:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 115,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
20:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 115,00
21:00 Saída
21:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 107,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:00 Saída
21:00 Previsão
PEUGEOT 207
R$ 107,00
22:00 Saída
22:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
22:00 Saída
22:00 Previsão
RENAULT DUSTER
R$ 100,00
22:40 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres30
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 158,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres30
Executivo
R$ 158,99
Livres30
Executivo
R$ 158,99
Livres30
EXECUTIVO
R$ 158,99
Livres30
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres30
EXECUTIVO
R$ 158,99
23:50 Saída
07:10 Previsão
Assentos livres38
CONVENCIONAL
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 159,98
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Convencional
R$ 159,98
Livres38
Convencional
R$ 159,98
Livres38
Convencional
R$ 159,98
Livres38
Convencional
R$ 159,98
Livres38
CONVENCIONAL
R$ 159,98
23:59 Saída
05:50 Previsão
ÚLTIMOS5
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 260,15
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 260,15
Livres5
Leito
R$ 260,15
Livres5
Leito
R$ 260,15
Livres5
LEITO
R$ 260,15
Livres5
Leito
R$ 260,15
Livres?
Leito
R$ 260,15
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres37
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 119,97
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres36
Executivo
R$ 158,99
Livres37
Executivo
R$ 158,99
Livres36
EXECUTIVO
R$ 119,97
Livres36
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres37
EXECUTIVO
R$ 158,99

Empresas de Ônibus de Florianópolis para Porto Alegre

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, com 18 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Florianópolis para Porto Alegre com as viações Santo Anjo, Expresso Nordeste e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

O valor da passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre varia entre R$ 107,38* e R$ 275,39* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Florianópolis sai o ônibus para Porto Alegre?

 

O embarque no ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

A distância da viagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Florianópolis para Porto Alegre, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Florianópolis para Porto Alegre?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Florianópolis para Porto Alegre. Os preços da carona são a partir de R$ 79,00 em 54 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Florianópolis para Porto Alegre

Nossa pesquisa encontrou 4 opções de passagens de avião de Florianópolis para Porto Alegre. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 589,99 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Florianópolis-SC para Porto Alegre-RS e boa viagem!