• Horários e Passagens
  • Petrópolis para Rio de Janeiro
  • Horários

Ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro

Petrópolis  >  Rio de Janeiro

04:40 Saída
05:50 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
a partir de
R$ 14,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
04:40 Saída
05:50 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 25,00
04:50 Saída
05:40 Previsão
FIAT SIENA
R$ 14,00
04:50 Saída
06:00 Previsão
None
R$ 15,00
05:30 Saída
06:30 Previsão
FIAT PALIO
R$ 17,00
04:45 Saída
05:55 Previsão
Assentos livres20
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres20
Convencional
R$ 26,54
05:15 Saída
07:05 Previsão
Assentos livres17
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 27,04
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres17
Convencional
R$ 27,04
05:20 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres12
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres12
Convencional
R$ 28,09
05:20 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres12
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres12
Convencional
R$ 26,54
05:50 Saída
07:20 Previsão
Assentos livres15
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres15
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
05:50 Saída
06:30 Previsão
Assentos livres15
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres15
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
05:50 Saída
06:50 Previsão
Assentos livres25
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 32,00
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres25
Convencional - C/ AR
R$ 32,00
06:00 Saída
07:20 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 24,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
07:20 Previsão
CHEVROLET MERIVA
R$ 24,00
06:00 Saída
07:30 Previsão
FORD KA
R$ 25,00
06:00 Saída
07:20 Previsão
ESGOTADO
EXECUTIVO
Única Fácil
a partir de
R$ 32,00
Petrópolis

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

06:20 Saída
07:50 Previsão
Assentos livres14
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres14
Convencional
R$ 28,09
06:30 Saída
08:20 Previsão
Assentos livres37
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres37
Convencional
R$ 26,54
06:40 Saída
08:00 Previsão
ÚLTIMOS3
EXECUTIVO
Única Fácil
a partir de
R$ 32,00
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres3
Executivo
R$ 32,00
06:55 Saída
07:35 Previsão
Assentos livres25
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres25
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
06:55 Saída
08:25 Previsão
Assentos livres25
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres25
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
07:00 Saída
08:50 Previsão
Assentos livres30
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 27,04
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres30
Convencional
R$ 27,04
07:10 Saída
08:10 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:10 Saída
08:10 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 20,00
07:20 Saída
08:40 Previsão
Assentos livres29
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 32,00
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres29
Convencional
R$ 32,00
07:30 Saída
08:10 Previsão
Assentos livres12
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres12
Convencional
R$ 26,54
07:30 Saída
09:00 Previsão
Assentos livres12
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres12
Convencional
R$ 28,09
08:10 Saída
09:40 Previsão
Assentos livres35
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres35
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
08:10 Saída
08:50 Previsão
Assentos livres35
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres35
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
08:55 Saída
10:25 Previsão
Assentos livres36
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres36
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
08:55 Saída
09:35 Previsão
Assentos livres36
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres36
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
09:45 Saída
11:15 Previsão
Assentos livres35
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres35
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
09:45 Saída
10:25 Previsão
Assentos livres35
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres35
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
10:00 Saída
11:40 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
a partir de
R$ 20,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
11:40 Previsão
FIAT 500
R$ 25,00
10:10 Saída
11:20 Previsão
None
R$ 20,00
10:30 Saída
11:30 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 22,00
10:40 Saída
11:50 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 25,00
10:45 Saída
12:15 Previsão
Assentos livres37
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres37
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
10:45 Saída
11:25 Previsão
Assentos livres37
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres37
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
11:45 Saída
12:25 Previsão
Assentos livres41
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres41
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
11:45 Saída
13:15 Previsão
Assentos livres41
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres41
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
12:45 Saída
13:25 Previsão
Assentos livres43
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
12:45 Saída
14:15 Previsão
Assentos livres43
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
13:45 Saída
15:15 Previsão
Assentos livres38
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres38
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
13:45 Saída
14:25 Previsão
Assentos livres38
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres38
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
14:30 Saída
15:50 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
a partir de
R$ 25,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:30 Saída
15:50 Previsão
HONDA CIVIC
R$ 25,00
14:45 Saída
15:25 Previsão
Assentos livres43
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
14:45 Saída
16:15 Previsão
Assentos livres43
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
15:45 Saída
17:35 Previsão
Assentos livres45
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 27,04
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres45
Convencional
R$ 27,04
15:45 Saída
16:25 Previsão
Assentos livres45
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres45
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
15:45 Saída
17:15 Previsão
Assentos livres45
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres45
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
16:15 Saída
18:05 Previsão
Assentos livres35
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 33,04
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres35
Convencional
R$ 33,04
16:45 Saída
18:15 Previsão
Assentos livres41
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres41
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
16:45 Saída
17:25 Previsão
Assentos livres41
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres41
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
17:00 Saída
18:50 Previsão
Assentos livres44
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 27,04
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres44
Convencional
R$ 27,04
17:45 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres43
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
Convencional
R$ 28,09
17:45 Saída
18:55 Previsão
Assentos livres43
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
Convencional
R$ 26,54
18:55 Saída
20:25 Previsão
Assentos livres43
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 28,09
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
Convencional - C/ AR
R$ 28,09
18:55 Saída
19:35 Previsão
Assentos livres43
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres43
Convencional - C/ AR
R$ 26,54
19:00 Saída
20:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
a partir de
R$ 24,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
19:00 Saída
20:00 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 24,00
19:30 Saída
20:40 Previsão
TOYOTA YARIS
R$ 24,00
20:20 Saída
21:30 Previsão
Assentos livres45
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres45
Convencional
R$ 26,54
22:00 Saída
23:10 Previsão
Assentos livres40
CONVENCIONAL
Única Fácil
a partir de
R$ 26,54
Petrópolis
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres40
Convencional
R$ 26,54

Empresas de Ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro

Única . Fácil
Única . Fácil
(24) 2244-1600 | 0800 886 1000

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro?

Temos horários de 1 empresa de ônibus que realiza viagens de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro, com 46 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Petrópolis para Rio de Janeiro com a viação Única . Fácil.

Qual valor da passagem de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro?

O valor da passagem de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro varia entre R$ 26,54* e R$ 33,04* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Rio de Janeiro ocorre na Rodoviária de Rio de Janeiro.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro?

A distância da viagem de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro é de 69 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Petrópolis para Rio de Janeiro, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Petrópolis para Rio de Janeiro?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Petrópolis para Rio de Janeiro. Os preços da carona são a partir de R$ 14,00 em 14 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Petrópolis-RJ para Rio de Janeiro-RJ e boa viagem!