• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Curitiba
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Curitiba

Porto Alegre  >  Curitiba

06:30 Saída
10:05 Previsão
Ofertas de Voo2
Skyscanner
R$ 1110,39
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
06:30 Saída
10:05 Previsão
POACWB
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 1110,39
08:00 Saída
12:20 Previsão
POACWB
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 1110,39
07:00 Saída
20:45 Previsão
Assentos livres39
EXECUTIVO
Penha
a partir de
R$ 161,04
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres35
EXECUTIVO
R$ 161,04
Livres35
Executivo
R$ 161,04
Livres39
EXECUTIVO
R$ 161,04
Livres39
EXECUTIVO
R$ 161,04
09:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres47
EXECUTIVO
Catarinense
a partir de
R$ 140,30
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres47
EXEC. DD
R$ 140,30
Livres47
Executivo
R$ 149,00
Livres46
EXEC DD
R$ 149,00
Livres47
EXECUTIVO
R$ 149,00
09:00 Saída
21:10 Previsão
Assentos livres14
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 148,15
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres13
SEMILTO. DD
R$ 148,15
Livres13
Semileito - DD
R$ 157,00
Livres14
SEMILTO DD
R$ 152,00
Livres14
SEMI-LEITO
R$ 157,00
11:00 Saída
23:50 Previsão
Assentos livres7
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 313,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres7
Cama - Cabine
R$ 313,99
Livres7
Leito Cama
R$ 313,99
Livres7
CABINE CAMA
R$ 313,99
11:00 Saída
23:50 Previsão
Assentos livres28
LEITO
Brasil Sul
a partir de
R$ 174,02
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres28
Leito
R$ 174,02
Livres28
Leito
R$ 174,02
Livres28
LEITO
R$ 174,02
Livres28
LEITO
R$ 174,02
11:00 Saída
01:15 Previsão
Assentos livres42
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 162,65
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres33
SEMI-LEITO
R$ 162,65
Livres34
Semi-Leito
R$ 162,65
Livres42
SEMI-LEITO
R$ 162,65
Livres42
SEMI-LEITO
R$ 162,65
11:00 Saída
01:15 Previsão
ESGOTADO
CAMA
Penha
a partir de
R$ 315,45

Olá viajante!

As passagens para esse horário estão esgotadas, por favor busque outro horário.

12:30 Saída
00:30 Previsão
Assentos livres31
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 170,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Sleito Space
R$ 170,44
Livres31
Semileito - Space
R$ 170,44
Livres31
SLEITO SPACE
R$ 170,44
12:30 Saída
00:30 Previsão
Assentos livres31
LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 170,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres31
Leito
R$ 170,44
12:40 Saída
17:10 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 1110,39
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
12:40 Saída
17:10 Previsão
POACWB
GOL Linhas Aéreas
direto
R$ 1110,39
13:00 Saída
02:00 Previsão
Assentos livres18
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 160,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres10
SEMI-LEITO
R$ 160,01
Livres10
Semi-Leito
R$ 160,01
Livres18
SEMI-LEITO
R$ 160,01
Livres18
SEMI-LEITO
R$ 160,01
18:00 Saída
07:45 Previsão
ÚLTIMOS5
CAMA
Penha
a partir de
R$ 315,45
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres5
CAMA
R$ 315,45
Livres5
Cama
R$ 315,45
Livres5
CAMA
R$ 315,45
18:00 Saída
07:45 Previsão
Assentos livres42
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 162,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres33
SEMI-LEITO
R$ 162,90
Livres33
Semi-Leito
R$ 162,90
Livres42
SEMI-LEITO
R$ 162,90
Livres42
SEMI-LEITO
R$ 162,90
18:15 Saída
09:20 Previsão
Assentos livres31
CONVENCIONAL
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 170,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Convencional
R$ 170,44
Livres29
Convencional
R$ 170,44
Livres31
Convencional
R$ 170,44
Livres31
CONVENCIONAL
R$ 170,44
19:00 Saída
07:25 Previsão
ÚLTIMOS4
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 313,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres4
Cama - Cabine
R$ 313,99
Livres4
Leito Cama
R$ 313,99
Livres4
CABINE CAMA
R$ 313,99
19:00 Saída
07:25 Previsão
Assentos livres7
CONVENCIONAL
Brasil Sul
a partir de
R$ 153,89
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres6
Convencional
R$ 153,89
Livres7
Convencional
R$ 153,89
Livres7
CONVENCIONAL
R$ 153,89
Livres7
CONVENCIONAL
R$ 153,89
19:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres7
CAMA
Catarinense
a partir de
R$ 280,10
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres7
CAMA
R$ 280,10
Livres7
Cama
R$ 294,99
Livres7
CAMA
R$ 294,99
19:30 Saída
07:00 Previsão
Assentos livres29
CONVENCIONAL
Catarinense
a partir de
R$ 145,36
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres27
CONV. DD
R$ 145,36
Livres27
Convencional
R$ 154,00
Livres29
CONV DD
R$ 154,00
Livres29
CONVENCIONAL
R$ 154,00
21:15 Saída
09:05 Previsão
Assentos livres41
EXECUTIVO
Catarinense
a partir de
R$ 145,30
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres41
EXEC. DD
R$ 145,30
Livres41
Executivo
R$ 154,00
Livres41
EXEC DD
R$ 154,00
Livres41
EXECUTIVO
R$ 154,00
21:15 Saída
09:05 Previsão
Assentos livres6
SEMI-LEITO
Catarinense
a partir de
R$ 153,15
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres6
SEMILTO. DD
R$ 153,15
Livres6
Semileito - DD
R$ 162,00
Livres6
SEMILTO DD
R$ 162,00
Livres6
SEMI-LEITO
R$ 162,00
21:45 Saída
11:45 Previsão
Assentos livres41
SEMI-LEITO
Penha
a partir de
R$ 161,90
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres36
SEMI-LEITO
R$ 161,90
Livres36
Semi-Leito
R$ 161,90
Livres41
SEMI-LEITO
R$ 161,90
Livres41
SEMI-LEITO
R$ 161,90
22:30 Saída
11:20 Previsão
Assentos livres29
CONVENCIONAL
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 170,44
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Convencional
R$ 170,44
Livres29
Convencional
R$ 170,44
Livres29
Convencional
R$ 170,44
Livres29
CONVENCIONAL
R$ 170,44
23:59 Saída
12:30 Previsão
ÚLTIMOS5
CAMA
Brasil Sul
a partir de
R$ 314,01
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres5
Cama - Cabine
R$ 314,01
Livres4
Leito Cama
R$ 314,01
Livres5
CABINE CAMA
R$ 314,01
23:59 Saída
12:30 Previsão
Assentos livres34
CONVENCIONAL
Brasil Sul
a partir de
R$ 153,89
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres34
Convencional
R$ 153,89
Livres34
Convencional
R$ 153,89
Livres34
CONVENCIONAL
R$ 153,89
Livres34
CONVENCIONAL
R$ 153,89

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Curitiba

Brasil Sul
Brasil Sul
0800 400 9999 | 0800 642 7700 (Deficiente Auditivo) | (43) 98416-0013 (Whatsapp)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Catarinense
Catarinense
4002 4700 | 0800 470 470 | 0800 770 3603 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

Temos horários de 4 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Curitiba, com 23 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Curitiba com as viações Brasil Sul, Expresso Nordeste, Catarinense e Penha.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba varia entre R$ 140,30* e R$ 315,45* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Curitiba?

 

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Curitiba ocorre na Rodoviária de Curitiba.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba é de 741 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Curitiba?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Curitiba, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como comprar passagem aérea de Porto Alegre para Curitiba

Nossa pesquisa encontrou 3 opções de passagens de avião de Porto Alegre para Curitiba. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 1110,39 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Curitiba-PR e boa viagem!