• Horários e Passagens
  • Porto Alegre para Florianópolis
  • Horários

Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Porto Alegre  >  Florianópolis

01:00 Saída
01:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 99,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
01:00 Saída
01:00 Previsão
FIAT SIENA
R$ 99,00
05:30 Saída
09:45 Previsão
Ofertas de Voo3
Skyscanner
R$ 609,99
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
05:30 Saída
09:45 Previsão
POAFLN
Azul
direto
R$ 609,99
07:35 Saída
08:35 Previsão
POAFLN
Azul
direto
R$ 616,00
08:40 Saída
12:25 Previsão
POAFLN
Azul
direto
R$ 609,99
06:00 Saída
06:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 110,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
06:00 Saída
06:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 110,00
06:50 Saída
06:50 Previsão
None
R$ 135,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 80,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
07:00 Saída
07:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 90,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
None
R$ 80,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
RENAULT CLIO III
R$ 108,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 95,00
07:00 Saída
07:00 Previsão
CHEVROLET BLAZER
R$ 135,00
07:15 Saída
16:00 Previsão
Assentos livres27
CONVENCIONAL
Eucatur
a partir de
R$ 185,24
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres27
CONVENCIONAL
R$ 185,24
Livres27
Convencional
R$ 185,24
Livres27
Convencional
R$ 185,24
Livres?
Convencional com W/C
R$ 185,24
Livres27
CONVENCIONAL
R$ 185,24
08:00 Saída
08:00 Previsão
Ofertas de Carona6
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
08:00 Saída
08:00 Previsão
HYUNDAI HB20
R$ 105,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 108,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 110,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
None
R$ 105,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 100,00
08:00 Saída
08:00 Previsão
RENAULT FLUENCE
R$ 100,00
08:20 Saída
17:00 Previsão
Assentos livres21
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 158,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres20
Executivo
R$ 158,99
Livres21
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres21
EXECUTIVO
R$ 158,99
08:30 Saída
14:30 Previsão
Assentos livres28
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 158,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres26
Executivo
R$ 158,99
Livres28
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres28
EXECUTIVO
R$ 158,99
08:30 Saída
14:30 Previsão
ÚLTIMOS5
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 213,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 213,00
Livres5
Leito
R$ 213,00
Livres5
Leito
R$ 213,00
Livres?
Leito
R$ 213,00
08:45 Saída
15:30 Previsão
Assentos livres44
LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 160,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres44
Leito
R$ 160,43
08:45 Saída
15:30 Previsão
Assentos livres43
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 160,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Sleito Space
R$ 160,43
Livres43
Semileito - Space
R$ 160,43
Livres43
SLEITO SPACE
R$ 160,43
09:00 Saída
09:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 102,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
09:00 Saída
09:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 115,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
FIAT SIENA
R$ 124,00
09:00 Saída
09:00 Previsão
None
R$ 102,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
10:00 Saída
10:00 Previsão
CHEVROLET PRISMA
R$ 95,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 90,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
CHEVROLET ONIX PLUS
R$ 90,00
10:00 Saída
10:00 Previsão
None
R$ 100,00
10:50 Saída
10:50 Previsão
CHEVROLET TRACKER
R$ 103,00
10:55 Saída
14:40 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 609,99
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
10:55 Saída
14:40 Previsão
POAFLN
Azul
direto
R$ 609,99
11:00 Saída
11:00 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
11:00 Saída
11:00 Previsão
PEUGEOT 207
R$ 116,00
11:00 Saída
11:00 Previsão
FIAT GRAND SIENA
R$ 90,00
12:30 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres34
SEMI-LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 160,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Sleito Space
R$ 160,43
Livres34
Semileito - Space
R$ 160,43
Livres34
SLEITO SPACE
R$ 160,43
12:30 Saída
19:15 Previsão
Assentos livres34
LEITO
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 160,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres34
Leito
R$ 160,43
13:00 Saída
13:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
13:00 Saída
13:00 Previsão
TOYOTA ETIOS
R$ 128,00
13:00 Saída
13:00 Previsão
FIAT MOBI
R$ 95,00
13:30 Saída
13:30 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 100,00
13:30 Saída
13:30 Previsão
FIAT ARGO
R$ 99,00
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres7
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 213,00
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 213,00
Livres7
Leito
R$ 213,00
Livres7
Leito
R$ 213,00
Livres?
Leito
R$ 213,00
13:15 Saída
19:25 Previsão
Assentos livres37
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 158,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres37
Executivo
R$ 158,99
Livres37
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres37
EXECUTIVO
R$ 158,99
14:00 Saída
14:00 Previsão
Ofertas de Carona3
BlaBlaCar
R$ 101,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
14:00 Saída
14:00 Previsão
FIAT PALIO
R$ 102,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
FORD FIESTA
R$ 101,00
14:00 Saída
14:00 Previsão
None
R$ 112,00
14:00 Saída
20:25 Previsão
Assentos livres9
LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 276,11
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres9
LEITO
R$ 276,11
Livres9
Leito
R$ 276,11
Livres9
Leito
R$ 276,11
Livres?
Leito
R$ 276,11
14:00 Saída
20:25 Previsão
Assentos livres45
SEMI-LEITO
Eucatur
a partir de
R$ 158,97
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres45
SEMI-LEITO
R$ 158,97
Livres42
Semileito - C/ AR
R$ 158,97
Livres42
Semi-Leito
R$ 158,97
Livres?
Semi Leito Com Ar
R$ 158,97
Livres45
SEMI-LEITO
R$ 158,97
14:10 Saída
22:30 Previsão
Assentos livres30
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 158,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres30
Executivo
R$ 158,99
Livres30
EXECUTIVO
R$ 158,99
15:00 Saída
15:00 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 100,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
15:00 Saída
15:00 Previsão
CHERY TIGGO
R$ 100,00
15:00 Saída
15:00 Previsão
None
R$ 108,00
15:00 Saída
15:00 Previsão
VOLKSWAGEN VOYAGE
R$ 100,00
15:00 Saída
15:00 Previsão
FIAT SIENA
R$ 106,00
15:30 Saída
15:30 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 127,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 79,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
16:00 Saída
16:00 Previsão
None
R$ 79,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
None
R$ 79,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
None
R$ 105,00
16:00 Saída
16:00 Previsão
None
R$ 105,00
16:00 Saída
17:00 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 617,00
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
16:00 Saída
17:00 Previsão
POAFLN
Azul
direto
R$ 617,00
17:30 Saída
17:30 Previsão
Ofertas de Carona5
BlaBlaCar
R$ 90,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
17:30 Saída
17:30 Previsão
VOLKSWAGEN FOX
R$ 107,00
17:30 Saída
17:30 Previsão
RENAULT SYMBOL
R$ 122,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
FORD ECOSPORT
R$ 90,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 100,00
18:00 Saída
18:00 Previsão
CHEVROLET SPIN
R$ 100,00
18:30 Saída
18:30 Previsão
Ofertas de Carona4
BlaBlaCar
R$ 95,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
18:30 Saída
18:30 Previsão
FIAT ARGO
R$ 100,00
18:30 Saída
18:30 Previsão
None
R$ 110,00
19:00 Saída
19:00 Previsão
None
R$ 95,00
19:00 Saída
19:00 Previsão
RENAULT SANDERO
R$ 108,00
20:00 Saída
20:00 Previsão
Ofertas de Carona1
BlaBlaCar
R$ 99,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
20:00 Saída
20:00 Previsão
HYUNDAI HB20S
R$ 99,00
20:00 Saída
21:00 Previsão
Ofertas de Voo1
Skyscanner
R$ 617,00
Estes voos e preços de passagens aéreas são divulgados em parceria com o Skyscanner, maior site comparador de voos do mundo. Na lista a seguir, selecionamos as ofertas de voos mais baratos no período de 4 horas seguintes ao horário selecionado.
Vôos oferecidos pela Skyscanner
20:00 Saída
21:00 Previsão
POAFLN
Azul
direto
R$ 617,00
21:40 Saída
21:40 Previsão
Ofertas de Carona2
BlaBlaCar
R$ 102,00
Estas caronas são oferecidas por condutores com perfil verificado pela BlaBlaCar, maior site de caronas do mundo.
Caronas oferecidas pela BlaBlaCar
21:40 Saída
21:40 Previsão
RENAULT LOGAN II
R$ 108,00
22:10 Saída
22:10 Previsão
HYUNDAI VELOSTER
R$ 102,00
22:15 Saída
06:45 Previsão
Assentos livres37
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 158,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres36
Executivo
R$ 158,99
Livres37
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres37
EXECUTIVO
R$ 158,99
22:30 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres31
CONVENCIONAL
Expresso Nordeste
a partir de
R$ 160,43
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Convencional
R$ 160,43
Livres31
Convencional
R$ 160,43
Livres31
Convencional
R$ 160,43
Livres31
CONVENCIONAL
R$ 160,43
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres8
LEITO
Santo Anjo
a partir de
R$ 260,50
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Leito
R$ 260,50
Livres8
Leito
R$ 260,50
Livres8
Leito
R$ 260,50
Livres?
Leito
R$ 260,50
23:59 Saída
05:50 Previsão
Assentos livres33
EXECUTIVO
Santo Anjo
a partir de
R$ 158,99
Escolha um dos nossos parceiros oficiais e compre a sua passagem de ônibus com segurança:
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres33
Executivo
R$ 158,99
Livres33
Executivo
R$ 158,99
Livres?
Executivo
R$ 158,99
Livres33
EXECUTIVO
R$ 158,99

Empresas de Ônibus de Porto Alegre para Florianópolis

Santo Anjo
Santo Anjo
0800 877 3000 | (90xx48) 3821.3005 (Deficiente Auditivo ou de Fala) | (48) 98824-2541 (whatsapp)
Expresso Nordeste
Expresso Nordeste
44 3518-4000 | 0800 44 2222 | 0800 940 3185 (Deficientes auditivos e de fala)
Eucatur
Eucatur
0800 45 5050 | 0800 69 0800 | 0800 648 0008 (Deficientes auditivos ou de fala)

Quais são as empresas que fazem a viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Temos horários de 3 empresas de ônibus que realizam viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, com 17 horários para a data da sua pesquisa.

É possível fazer a viagem de Porto Alegre para Florianópolis com as viações Santo Anjo, Expresso Nordeste e Eucatur.

Qual valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

O valor da passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis varia entre R$ 158,97* e R$ 276,11* para a data selecionada.

*Valores sujeitos a alterações.

 

De qual rodoviária de Porto Alegre sai o ônibus para Florianópolis?

 

O embarque no ônibus em Porto Alegre ocorre na Rodoviária de Porto Alegre.

 

Qual é a rodoviária de desembarque?

 

O desembarque do ônibus em Florianópolis ocorre na Rodoviária de Florianópolis.

 

Qual a distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

A distância da viagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis é de 458 quilômetros.

 

Como comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Comprar pela internet sua passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis no BuscaOnibus é muito fácil. Em nosso campo de pesquisa, informe a sua cidade de origem e de destino e escolha a data da viagem. Em seguida, nossa pesquisa mostrará horários e passagens de ônibus disponíveis no nosso sistema.

Você poderá conferir disponibilidade de assentos no ônibus, empresas que operam o trecho, tipo de ônibus e valor da passagem. Depois, basta escolher a melhor opção para a sua viagem e finalizar a compra no site de um de nossos parceiros de venda.

Como cancelar passagem de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Cancelamentos/trocas/remarcações de passagens de ônibus devem ser feitos com a viação responsável pela sua viagem ou com o parceiro de venda. O BuscaOnibus não realiza vendas em sua plataforma, isso é feito pelas viações ou por nossos parceiros de venda.

Como solicitar benefícios e gratuidade de passagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis?

Gratuidades ou benefícios para viagens de ônibus de Porto Alegre para Florianópolis, como ID Jovem, Idosos, Passe Livre e viagem com Crianças devem ser solicitados diretamente às empresas de ônibus. Caso você queria saber quem tem direito a benefícios e qual o procedimento para solicitar os benefícios, acesse o nosso FAQ ou um dos artigos abaixo, em nosso Blog:

Como viajar de carona de Porto Alegre para Florianópolis?

Caronas ou viagens compartilhadas da BlaBlaCar são uma opção para a viagem de Porto Alegre para Florianópolis. Os preços da carona são a partir de R$ 79,00 em 52 opções de viagens. Nosso parceiro BlaBlaCar é uma empresa com atuação em vários países. A plataforma conta com a avaliação e verificação de perfis tanto de motoristas como dos passageiros que usam o serviço. A reserva da sua carona é feita diretamente no site da BlaBlaCar.

Como comprar passagem aérea de Porto Alegre para Florianópolis

Nossa pesquisa encontrou 6 opções de passagens de avião de Porto Alegre para Florianópolis. Você pode escolher viagens de avião com preços a partir de R$ 609,99 por meio do nosso parceiro Skyscanner. A Skyscanner atua em vários países e traz resultados de inúmeras empresas aéreas e agências de viagens para encontrar voos baratos para você.

Veja os Stories que preparamos para você viajar de Porto Alegre para Florianópolis:

Dúvidas? Basta entrar em contato

Tire suas dúvidas e entre em contato conosco pela nossa Central de Ajuda. Estamos aguardando! 

Reserve sua passagem de ônibus de Porto Alegre-RS para Florianópolis-SC e boa viagem!